BREAKING NEWS
latest

468x60

header-ad

Muchas emociones y lucha cerrada en la tercera eliminatoria de la Taça de Portugal

"RIAS BAIXAS TRIBUNA" es una web que funciona sin ánimo de lucro alguno. Es de agradecer el interés que muestras por esta opción...


Taça de Portugal Placard

Anadia, Boavista, Espinho, Fafe, Fontinhas, Moreirense, Olímpico do Montijo, Paços de Ferreira, Rio Ave, Santa Clara, Tondela e Torrense em frente.

A terceira eliminatória da Taça de Portugal Placard, a primeira a contar com a participação dos emblemas da Liga NOS, prosseguiu este domingo com mais partidas.

Depois do arranque na sexta-feira, com a realização de três partidas, e de mais oito encontros no sábado, a prova rainha do futebol português continua a ser disputada.

Este domingo de manhã disputaram-se mais sete partidas da terceira ronda.

O Tondela venceu no terreno do Felgueiras 1932, por 1-0, o Fontinhas eliminou fora de casa os Limianos (2-1) e também o Olímpico do Montijo conseguiu um triunfo forasteiro diante do Vilaverdense (3-2)

A jogarem na condição de visitados, o Anadia bateu o Pinhalnovense (2-1), o Fafe goleou o Vilar de Perdizes (5-1), o Torrense venceu o Alverca (2-0) e o Sporting de Espinho deixou pelo caminho o Gondomar (2-1).

Nos primeiros jogos desta tarde, o Moreirense venceu no terreno do Merelinense, por 1-0, e, em Aveiro, o Santa Clara venceu o Beira-Mar, que esteve em vantagem, por 3-1.


O Rio Ave foi vencer a Monção, por 2-1.

No penúltimo encontro do dia, o Paços de Ferreira impôs-se à Oliveirense, vencendo por expressivos 4-0,

O último jogo deste domingo colocou frente-a-frente o Vizela e o Boavista. Num jogo apenas decidido no prolongamento, Nije (104') marcou o único golo da partida e deu a vitória aos axadrezados.

Para segunda-feira estão agendadas mais cinco partidas, ficando por disputar apenas mais quatro partidas.

Eis o calendário de jogos completo da terceira eliminatória da prova rainha:

20 de novembro 2020 | sexta-feira
ARC Oleiros 0-0 (2-4 pen) Gil Vicente FC
CD Feirense 0-1 Amora FC
UD Leiria 1-0 Portimonense

21 de novembro 2020 | sábado
Oriental Dragon FC 0-0 (3-4 pen) Leixões SC
Clube Oriental de Lisboa 0-3 Famalicão
CDC Montalegre 2-3 Académico de Viseu
GD Fabril Barreiro 0-5 FC Porto
 AC Marinhense 1-1 (3-5 pen) CD Cova da Piedade
FC Arouca 0-0 (6-7 pen) Vitória SC
CD Trofense 1-2 SC Braga
União SC Paredes 0-1 SL Benfica

22 de novembro 2020 | domingo
AD Fafe 5-1 GD Vilar de Perdizes
Vilaverdense FC 2-3 Clube Olímpico do Montijo
FC Felgueiras 1932 0-1 CD Tondela
SC Espinho 2-1 Gondomar SC
Anadia FC 2-1 CD Pinhalnovense
AD Os Limianos 1-2 GD Fontinhas
SCU Torreense 2-0 Alverca
Merelinense FC 0-1 Moreirense FC
SC Beira-Mar 1-3 Santa Clara
Desportivo de Monção 1-2 Rio Ave FC
União Oliveirense 0-4 FC Paços de Ferreira
20h00: FC Vizela – Boavista FC

23 de novembro 2020 | segunda-feira
11h00: SC Salgueiros – SC Covilhã
14h00: FC Penafiel – Marítimo Madeira
16h45: Real SC – B Sad
19h30: Académica de Coimbra – Varzim SC
21h15: Sacavenense – Sporting CP

25 de novembro 2020 | quarta-feira
10h00: Casa Pia AC – CD Nacional

3 de dezembro 2020 | quinta-feira
14h30: Club Football Estrela – SC Farense

9 de dezembro 2020 | quarta-feira
18h00: UD Vilafranquense – AD Sanjoanense
21h00: Estoril Praia – Lusitano Ginásio Clube

(In fpf.pt

« PREV
NEXT »