Horarios de los partidos en las próximas jornadas de la Liga portuguesa de fútbol

Foram divulgadas datas de 6 jornadas do principal escalão do Futebol português

Já são conhecidos os horários dos jogos das Liga NOS da jornada 4 até à 9.

A ronda 4 inicia-se no sábado, 17 de outubro, e logo com um clássico Sporting CP - FC Porto, marcado para as 20H30. Na semana seguinte, a jornada 5 encerra com um dérbi entre SL Benfica e Belenenses SAD marcado para dia 26, às 20H15, numa ronda que conta também com um Vitória SC - SC Braga, dia 25, às 20H00.

O FC P. Ferreira - FC Porto é o jogo de abertura da jornada 6, a 30 de outubro, às 20H30, numa ronda que encerra com um Boavista FC - SL Benfica, na segunda-feira, às 21H00. Dia 6 de novembro marca o pontapé de saída da jornada 7, com um Belenenses SAD - Rio Ave FC, às 20H30, com o campeonato a regressar após uma pausa para datas FIFA, a 27 de novembro com um CD Tondela - Vitória SC, que inaugura uma jornada 8 da Liga NOS, que só termina segunda-feira, no Funchal, com o Marítimo M. a receber o SL Benfica, às 19H00.

Por fim, a ronda 9 começa a 4 de dezembro, sexta-feira, com a deslocação do Gil Vicente FC ao reduto do Moreirense FC (20H30), numa jornada que encerra no Algarve, com um SC Farense - Marítimo M., na segunda-feira, às 20H15.

Os diversos jogos agendados para segunda-feira enquadram-se, na sua maioria, na necessária proteção dada às equipas que participam nas competições europeias. No que respeita aos casos do Boavista FC - Vitória SC (jornada 4) e do SC Farense - Marítimo M. (jornada 9), importa referir que a sua calendarização resulta de solicitação da SportTV e respetivo acordo entre os clubes.

Jornada 4:

Sábado, 17 de outubro

Gil Vicente FC – CD Tondela, 15H30 (Sport TV)

Marítimo M. – Portimonense, 15H30 (Sport TV)

SC Braga – CD Nacional, 18H00 (Sport TV)

Sporting CP – FC Porto, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 18 de outubro

FC P. Ferreira – Santa Clara, 15H00 (Sport TV)

Belenenses SAD – Moreirense FC, 15H00 (Sport TV)

SC Farense – FC Famalicão, 17H30 (Sport TV)

Rio Ave FC – SL Benfica, 20H00 (Sport TV)

Segunda-feira, 19 de outubro

Boavista FC – Vitória SC, 20H15 (Sport TV)

Jornada 5

Sexta-feira, 23 de outubro

CD Tondela – Portimonense, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 24 de outubro

CD Nacional – FC P. Ferreira, 15H30 (Sport TV)

Santa Clara – Sporting CP, 18H00 (Sport TV)

FC Porto – Gil Vicente FC, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 25 de outubro

Moreirense FC – Marítimo M., 15H00 (Sport TV)

SC Farense – Rio Ave FC, 15H00 (Sport TV)

FC Famalicão – Boavista FC, 17H30 (Sport TV)

Vitória SC – SC Braga, 20H00 (Sport TV)

Segunda-feira, 26 de outubro

SL Benfica – Belenenses SAD, 20H15 (BTV)

Jornada 6

Sexta-feira, 30 de outubro

FC P. Ferreira – FC Porto, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 31 de outubro

Belenenses SAD – SC Farense, 15H30 (Sport TV)

Rio Ave FC – Moreirense FC, 18H00 (Sport TV)

Marítimo M. – CD Nacional, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 01 de novembro

Portimonense – Santa Clara, 15H00 (Sport TV)

Gil Vicente FC – Vitória SC, 17H30 (Sport TV)

Sporting CP – CD Tondela, 20H00 (Sport TV)

Segunda-feira, 02 de novembro

SC Braga – FC Famalicão, 18H45 (Sport TV)

Boavista FC – SL Benfica, 21H00 (Sport TV)

Jornada 7

Sexta-feira, 06 de novembro

Belenenses SAD – Rio Ave FC, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 07 de novembro

CD Tondela – Santa Clara, 15H30 (Sport TV)

Moreirense FC – FC P. Ferreira, 15H30 (Sport TV)

FC Famalicão – Marítimo M., 18H00 (Sport TV)

Vitória SC – Sporting CP, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 08 de novembro

CD Nacional – Gil Vicente FC, 15H00 (Sport TV)

SC Farense – Boavista FC, 15H00 (Sport TV)

FC Porto – Portimonense, 17H30 (Sport TV)

SL Benfica – SC Braga, 20H00 (BTV)

Jornada 8

Sexta-feira, 27 de novembro

CD Tondela – Vitória SC, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 28 de novembro

FC P. Ferreira – FC Famalicão, 15H30 (Sport TV)

Santa Clara – FC Porto, 18H00 (Sport TV)

Sporting CP – Moreirense FC, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 29 de novembro

Gil Vicente FC – Rio Ave FC, 15H00 (Sport TV)

Portimonense – CD Nacional, 15H00 (Sport TV)

Boavista FC – Belenenses SAD, 17H30 (Sport TV)

SC Braga – SC Farense, 20H00 (Sport TV)

Segunda-feira, 30 de novembro

Marítimo M. – SL Benfica, 19H00 (Sport TV)

Jornada 9

Sexta-feira, 04 de dezembro

Moreirense FC – Gil Vicente FC, 20H30 (Sport TV)

Sábado, 05 de dezembro

Vitória SC – Portimonense, 15H30 (Sport TV)

FC Famalicão – Sporting CP, 18H00 (Sport TV)

FC Porto – CD Tondela, 20H30 (Sport TV)

Domingo, 06 de dezembro

CD Nacional – Santa Clara, 15H00 (Sport TV)

Rio Ave FC – Boavista FC, 17H30 (Sport TV)

Belenenses SAD – SC Braga, 20H00 (Sport TV)

SL Benfica – FC P. Ferreira, 20H00 (BTV)

Segunda-feira, 07 de dezembro

SC Farense – Marítimo M., 20H15 (Sport TV)

 

Consulte AQUI o Comunicado Oficial N.º 63